首页 概况信息 政务信息 网上服务 规划公示 规划展示 政策法规 专题专栏 公众参与
  
首页 >> 公众参与 >> 咨询投诉 >> 在线投诉
城市建设与个人利益的真实写照!
姓  名: 王志平 (ip:182.87.18.2) 提交时间: 2017-08-12 受理编号: SZ201708124655
主  题: 城市建设与个人利益的真实写照!
咨询类型: 求决 受理单位: 市城乡规划局
内  容: 尊敬的领导您好;
我是一个正在创业的90后,在位于鹰潭高新区阳光三区派出所旁,以前康城同业的店面,现聚能公司的店面开餐馆。
事情是这样的,本人在这里开店创业已经两年,现在收入基本稳定。以前接这个店的时候花了2.6W RMB.加上后期的装修花了4万多。我房租的合同是三年,今年8月到期,可是我7月去交房租续合同的时候,康城铜业的工作人员却说他们已经把房子卖给了聚能公司,他们续不了合同,还说到时候聚能会找我收。可是等到合同到期一直没有人来和我交涉。直到8月10号,聚能公司直接给我一张通知单,说政府要建设高新的物联网城还是什么,说我的合同以到期要将之收回。令我10日之内搬走。
按照法律的程序来说这个做法一点毛病没有,但是并不和人情也不和道理。
如果他要收购政府要做规划是好事,我们一定是支持的,但是他必须提前一两个月和我们说吧?我们收拾要时间,找店面要时间,十天够干嘛?拆空调油烟机要专业人员去操作的,现在是空调安装的高峰期人家都是没有空的呀!
他们选着在我合同过期没有房租的时候给我十天时间搬走,首先我们面临的是经济损失,收入损失。其次找不到地方放置店内的3台冰箱,油烟机,桌椅,碗筷等等物品。还有就是我们直接就失业了呀,一点补偿什么都没有,他们有房租有合同的都有补偿,我们虽然说合同到期了,但是我们店里的装修什么的他也应该有点补偿的吧?既然他们有补偿 我们合同到期的应该也要补偿啊,不然怎么和情理。补装修费和合同没有关系的吧?我们辛辛苦苦奋斗两年,好不容易把生意做稳定了,不容易啊,真的。现在我真的很迷惘,第一次创业算是失败了,现在面临失业,还不知道现在该怎么去处理店里的事物,每个月还要还7千块钱的车贷,真的压力好大,好大。
如果领导有看到我这篇叙述的话我希望,聚能公司或政府能给与关心与理解。
希望聚能公司能给与一定的装修补贴,希望他们能安排专业的师傅给我们免费拆卸空调油烟机之类的东西。希望他们能安排领导来和我们这些有合同没合同的租户说说到底是怎么个情况。
像聚能这样的大企业大公司,做事很有条理都是走法律途径。这一点我们很理解。但是有一点也很重要啊,公司文化人文也很重要啊,为什么就不重视我们这些弱势群体,不会站在我们的角度去思考一下理解一下呢!我们都是底层一群努力求生存的人,真的很不容易的。
8月20就要到了,希望政府给与帮助或建议。我一个90后真的不知道怎么办是好!
办理状态: 回复时间: 2017-08-12
回  复: 您好,阳光三区建设属于高新区管理范围,具体请咨询高新区管委会。
主办单位:鹰潭市城乡规划局 赣ICP备10007560号 赣公网安备 36060202000036
地址:鹰潭市月湖区鹰潭城市展示馆三楼  邮编:335000
联系电话:(0701)6258296 Email:ytghj@yingtan.gov.cn